Anoche, se llevó a cabo la edición 2020 de los Latin Grammy, desde Miami y sin público por todo lo sucedido con la pandemia de coronavirus.

Rosalía, Carlos Vives y Natalia Lafourcade fueron los grandes ganadores de la edición 21 de los Latin Grammy, con tres premios cada uno.

A continuación te mostramos una lista de los ganadores:

Álbum Del Año: “Un Canto Por México, Vol 1”, Natalia Lafourcade
Grabación Del Año: “Contigo”, Alejandro Sanz
Canción Del Año: “René”, Residente
Mejor Nuevo Artista: Mike Bahía

Pop
Mejor Álbum Vocal Pop: “Pausa”, Ricky Martin
Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional: “Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca
Mejor Canción Pop: “Tutu”, Camilo Con Pedro Capó

Urbana
Mejor Fusión/Interpretación Urbana: “Yo X Ti, Tu X Mí”, Rosalía y Ozuna
Mejor Interpretación De Reggaetón: “Yo Perreo Sola”, Bad Bunny
Mejor Álbum De Música Urbana: “Colores”, J Balvin
Mejor Canción De Rap/Hip Hop: “Antes Que El Mundo Se Acabe”, Residente
Mejor Canción Urbana: “Yo X Ti, Tú X Mí”, Rosalía y Ozuna

Rock
Mejor Álbum De Rock: “¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs? (Desde El Palacio De Los Deportes)”, Molotov
Mejor Canción De Rock: “Biutiful”, Mon Laferte
Mejor Álbum De Pop/Rock: “La Conquista Del Espacio”, Fito Páez
Mejor Canción De Pop/Rock: “La Canción De Las Bestias”, Fito Páez

Alternativa
Mejor Álbum De Música Alternativa: “Sobrevolando”, Cultura Profética
Mejor Canción Alternativa: “En Cantos”, Ile y Natalia Lafourcade

Tropical
Mejor Álbum De Salsa: “40”, Grupo Niche
Mejor Álbum De Cumbia/Vallenato: “Sigo Cantando Al Amor (Deluxe)”, Jorge Celedón Y Sergio Luis Rodríguez
Mejor Álbum De Merengue Y/O Bachata (Empate): “Ahora”, Eddy Herrera; “Larimar”, Daniel Santacruz
Mejor Álbum Tropical Tradicional: “Ícono”, Orquesta Aragón
Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical: “Cumbiana”, Carlos Vives
Mejor Canción Tropical: “Canción Para Rubén”, Carlos Vives Y Rubén Blades

Cantautor
Mejor Álbum Cantautor: “Mesa Para Dos”, Kany García
Regional Mexicana
Mejor Álbum De Música Ranchera/Mariachi: “Hecho En México”, Alejandro Fernández
Mejor Álbum De Música Banda: “Playlist”, Chiquis
Mejor Álbum De Música Tejana: “Live In México”, La Mafia
Mejor Álbum De Música Norteña: “Los Tigres Del Norte At Folsom Prison”, Los Tigres Del Norte
Mejor Canción Regional Mexicana: “Mi Religión”, Natalia Lafourcade

Instrumental
Mejor Álbum Instrumental: “Terra”, Daniel Minimalia

Tradicional
Mejor Álbum Folklórico: “A Capella”, Susana Baca
Mejor Álbum De Tango: “Fuelle Y Cuerda”, Gustavo Casenave Quartet
Mejor Álbum De Música Flamenca: “Flamenco Sin Fronteras”, Antonio Rey

Jazz
Mejor Álbum De Jazz Latino/Jazz: “Puertos: Music From International Waters”, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra

Cristiana
Mejor Álbum Cristiano (En Español): “Soldados”, Alex Campos
Mejor Álbum Cristiano (En Portugués): “Reino”, Aline Barros

Lengua Portuguesa
Mejor Álbum De Pop Contemporáneo En Lengua Portuguesa: “Apká!”, Céu
Mejor Álbum De Rock O Música Alternativa En Lengua Portuguesa: “Amarelo”, Emicida
Mejor Álbum De Samba/Pagode: “Samba Jazz De Raiz, Cláudio Jorge 70”, Cláudio Jorge
Mejor Álbum De Música Popular Brasileña: “Belo Horizonte”, Toninho Horta & Orquestra Fantasma
Mejor Álbum De Música Sertaneja: “Origens (Ao Vivo Em Sete Lagoas, Brazil / 2019)”, Paula Fernandes
Mejor Álbum De Música De Raíces En Lengua Portuguesa: “Veia Nordestina”, Mariana Aydar
Mejor Canción En Lengua Portuguesa: “Abricó-De-Macaco”, João Bosco

Niños
Mejor Álbum De Música Latina Para Niños: “Canta Y Juega”, Tina Kids

Clásica
Mejor Álbum De Música Clásica: “Eternal Gratitude”, Paulina Leisring & Domingo Pagliuca
Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea: “Sacre”, Carlos Fernando López y José Valentino

Arreglo
Mejor Arreglo: “La Flor De La Canela”, Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra)

Diseño De Empaque
Mejor Diseño De Empaque: “Soy Puro Teatro – Homenaje A La Lupe”, Pedro Fajardo (Mariaca Semprún)

Producción
Mejor Ingeniería De Grabación Para Un Álbum: “3:33”, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & Jc Vertti, Ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, Mezcladores; Dale Becker, Ingeniero De Mastering (Debi Nova)
Productor Del Año: Andrés Torres y Mauricio Rengifo

Video
Mejor Video Musical Versión Corta: “Tkn”, Rosalía & Travis Scott
Mejor Video Musical Versión Larga: “El Mundo Perdido De Cumbiana”, Carlos Vives