Deportes y horarios en una jornada cargada de acción para los deportistas argentinos en Lima 2019.

ECUESTRE
11.00: Vera Protzen // Adiestramiento individual – Estilo libre

SQUASH
11.00: Argentina vs. Chile // Partido por el 5º al 8º Puesto, femenino

13.00: Argentina vs. Brasil // Partido por el 5º al 8º Puesto, masculino

SURF
11.20: Leandro Usuna vs. Jhony Corzo (México) // Open masculino – Repechaje 2

11.40: Santiago Muñiz vs. Robson Santos (Brasil) // Open masculino – Repechaje 2

12.25: Lucía Indurain vs. Rosanny Álvarez (Venezuela) // Open femenino – Repechaje 2

14.15: Surfiel Gil Lo Prete vs. Cole Robbins (Estados Unidos) y Julián Schweizer (Uruguay) // Longboard – Ronda 2

15.08: María Gil Boggan vs. María Reyes (Perú) y Tiare Thompson (Estados Unidos) // Longboard – Ronda 2

16.48: Ornella Pellizzari vs. Daniella Rosas (Perú) // Open femenino – Ronda 2

17.20: Mariano De Cabo vs. Daniel Hughs (Estados Unidos) y Finn Spencer (Canadá) // Surf SUP masculino – Ronda 2

18.13: Lucía Cosoleto vs. Candise Appley (Estados Unidos) y Nicole Pacelli (Brasil) // Surf SUP masculino – Ronda 2

TENIS
13.00: Francisco Cerúndulo vs. Gonzalo Escobar (Ecuador) // Individual – 2ª Ronda

19.00: Facundo Bagnis vs. Wilfredo González (Guatemala) // Individual – 2ª Ronda

17.00: Nadia Podoroska vs. Mell Reasco (Ecuador) // Individual – 2ª Ronda

NATACIÓN ARTÍSTICA
14.00: Camila Arregui y Trinidad López Brasesco // Dueto, rutina libr

GIMNASIA ARTÍSTICA
13.00: Agustina Pisos // Viga de equilibrio – Final

16.20: Martina Dominici y Abigail Magistrati // Piso – Final

SOFTBOL
16.00: Argentina vs. Estados Unidos // Semifinales

VOLEIBOL
16.30: Argentina vs. Cuba // Ronda preliminar, Grupo A – 1ª Fecha, masculino

BEISBOL
17.05: Argentina vs. Cuba // Ronda preliminar, Grupo B – 3ª Fecha, masculino

HOCKEY SOBRE CÉSPED
18.00: Argentina vs. Canadá // Ronda preliminar, Grupo A – 2ª Fecha, femenino

FÚTBOL
19.30: Argentina vs. Panamá // Ronda preliminar, Grupo B – 2ª Fecha, femenino

BASQUETBOL
20.00: Argentina vs. Uruguay // Ronda preliminar, Grupo B – 1ª Fecha, masculino

HANDBALL
22.30: Argentina vs. Estados Unidos // Ronda preliminar, Grupo A – 1ª Fecha, masculino