Hoy así se jugará la quinta fecha de la Copa de la Liga

La organización definió los días y horarios de los juegos de la quinta jornada del campeonato. Los detalles.

DEPORTES 18/09/2023
Hoy así se jugará la quinta fecha de la Copa de la Liga
Hoy así se jugará la quinta fecha de la Copa de la Liga

El domingo 17 de septiembre terminó el desarrollo de una nueva jornada que contó con resultados bastante atractivos para los seguidores de todos los planteles que disputan la Copa de la Liga Profesional.

Lo más relevante de la cuarta fecha si dio con el triunfo River y también la victoria Independiente, quien de a poco se va a escapando de los lugares del descenso. San Lorenzo y Racing igualaron, mientras que, Boca terminó derrotado frente a Defensa y Justicia.

Teniendo presente la apretada agenda, los planteles volverán a la actividad para afrontar una nueva jornada que arrancará el lunes 18 de septiembre y que concluirá el jueves.

Así se jugará la fecha 5 de la Liga Profesional

PUBLICIDAD

Fecha 5

Lunes 18 de septiembre

PUBLICIDAD

20.00 Lanús – Sarmiento -Zona B-

Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Carlos Córdoba

PUBLICIDAD

Martes 19 de septiembre

18.45 Central Córdoba – Boca -Zona B

Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Gastón Suárez

21.00 Huracán – Gimnasia -Zona A

Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Franco Acita

21.00 Rosario Central – Independiente -Zona A

Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Romero

Miércoles 20 de septiembre

16.00 Barracas Central – Banfield -Zona A- | en el Tomás A. Ducó 

Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Felipe Viola
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Diego Verlotta

16.00 Defensa y Justicia – Tigre -Zona B

Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Maximiliano Del Yesso

18.30 Vélez – Arsenal -Zona A

Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vazquez

18.30 Estudiantes – San Lorenzo -Zona B

Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Sebastián Martinez
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Gisella Trucco

21.00 Instituto – Colón -Zona A

Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Salomé Di Iorio

21.00 Racing – Newell’s -Zona B

Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Darío Herrera
AVAR: Juan Del Fueyo

Jueves 21 de septiembre

17.00 Belgrano – Platense -Zona B

Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Diego Martin
Cuarto árbitro: Andrés Gariano
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Juan Pafundi

18.30 Unión – Godoy Cruz -Zona B

Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Iván Núñez

19.15 Argentinos – Talleres -Zona A

Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Sebastián Raineri

21.00 River – Atlético Tucumán -Zona A

Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Sebastián Zunino

Comentar esta nota